2 ноября 2018 года с целью проведения консультирования сотрудники отдела организации методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России осуществили поездку в г. Тверь

2 ноября 2018

ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России является головным учреждением по профилю «терапия». В этой связи в структуре Центра создан отдел организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи. Одной из функций отдела является совместно с главными внештатными специалистами-терапевтами и специалистами по профилактической медицине организация методической помощи учреждениям, оказывающим медицинскую помощь по профилям «Терапия» и «Профилактическая медицина». С этой целью проводится ряд выездных мероприятий.

В частности, 2 ноября 2018 года с целью организационно-методической работы сотрудники отдела организации методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России осуществили поездку в г. Тверь в составе:

Ивановой Екатерины Сергеевны – старшего преподавателя ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Российской Федерации по Центральному Федеральному округу и Министерства здравоохранения Московской области, профессора кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии ФУЗ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;
Тухватшиной Нины Викторовны – руководителя группы по разработке и реализации профильных образовательных программ;
Кутчера Антона Викторовича – руководителя группы по анализу научных исследований и разработок;
Жамалова Линара Маратовича – руководителя группы по лекарственному обеспечению и обращению медицинских изделий.
В ходе поездки сотрудники посетили ГБУЗ Тверской области «Областная клиническая больница», относящееся к медицинским организациям 3-его уровня. В его стенах проводилась оценка функционирования отделений по профилю «терапия», укомплектованности штата сотрудников и уровня лекарственного обеспечения. По итогам посещения кабинета телемедицины удалось договориться о проведении дистанционных консультаций сложных пациентов, находящихся на лечении в посещенном учреждении с сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.

Позже состоялось совещание по реализации соглашения о научно-практическом сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России и ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России. На нём присутствовали представители ВУЗа: проректор по научной работе и инновационной деятельности, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, к.м.н. И.А. Жмакин; профессора: Л.Е. Смирнова и М.А. Демидова; доценты А.В. Соловьева, Н.П. Кириленко и О.М. Королёва. Участники обсудили стратегию реализации выездной модели скрининга и оценки распространенности факторов риска, профилактики неинфекционных заболеваний в практическом здравоохранении Тверской области, а также план активизации в Твери программы «Здоровые города, районы и посёлки».

В Твери сотрудники отдела организации методического управления и анализа качества медицинской помощи посетили медицинские организации амбулаторно-поликлинического звена: поликлинику № 1 и ГБУЗ Тверской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи». В этих учреждениях они оценили организацию работы и оснащения регистратуры и кабинета терапевта, кабинета медицинской профилактики, регулярность проведения школ здоровья для пациентов, провели аудит эффективности и качества диспансеризации, изучили амбулаторные карты на предмет грамотности их оформления. Одним из ключевых моментов стало проведение встречи с министром здравоохранения Тверской области, д.м.н., профессором Синода Виталием Александровичем, которая завершилась подписанием соглашения о научно-практическом сотрудничестве по направлениями научных и социальных исследований в области эпидемиологии и мониторинга факторов риска и ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний, аналитической работы по профилю «терапия», в том числе «профилактическая медицина» и др.