17 сентября в 10:00 состоится Круглый стол, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

16 сентября 2021

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип медицинской помощи, а любые вид, форма или условия ее оказания могут сопровождаться определенными рисками для пациента. Исходя из этого, ежегодно 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Однако право на безопасное получение медицинской помощи имеют и все другие категории населения.

В рамках проведения Всемирного дня безопасности пациентов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приглашает вас принять участие в Круглом столе для специалистов – организаторов здравоохранения, врачей всех специальностей, среднего медицинского персонала.

Цель мероприятия – еще раз подчеркнуть важность и необходимость обеспечения безопасности пациентов в медицинских организациях, информирования пациентов и их родственников о необходимости соблюдать приверженность к лечению, ответственности за здоровье – свое и своих близких. Это особенно актуально сегодня, в непростых условиях пандемии COVID-19, бросившей вызов системам здравоохранения во всем мире.

Среди приглашенных экспертов:

Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор;

Власов Ян Владимирович, сопредседатель Всероссийского союза пациентов;

Ковалев Сергей Владимирович — заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

 

Формат мероприятия: онлайн

Начало Круглого стола: 10:00 (по московскому времени)

 

Зарегистрироваться по ссылке →