20 октября состоялось ВКС-совещание «Организационно-методические и прикладные аспекты реализации основных процессов первичной медико-санитарной помощи: фокус на Псковскую область»

24 октября 2022

20 октября 2022 г. состоялось рабочее совещание экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по оценке реализации основных процессов первичной медико-санитарной помощи в регионах. Совещание проводилось по итогам выезда специалистов  ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в Псковскую область. Участники обсудили отчет, подготовленный экспертами по итогам визита в регион, по различным организационно-методическим и прикладным аспектам реализации ПМСП в регионе.

В совещании приняли участие заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО.

Кроме того, в рабочей встрече участвовали представители Росздравнадзора — врио начальника отдела государственного контроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Л.К. Садыхова и руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Псковской области Ю.А. Косолапов.

Псковскую область на совещании представляли председатель Комитета по здравоохранению М.В. Гаращенко, заместитель председателя Комитета Н.П. Рогозина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике М.А. Отраднова, главный внештатный специалист по общей врачебной практике И.В. Погребатько, главные врачи областных медицинский организаций и практикующие врачи.

В центре внимания участников оказались показатели обеспеченности областного здравоохранения квалифицированными терапевтическими кадрами, вопросы соответствия терапевтических кабинетов и кабинетов медицинской профилактики установленным стандартам укомплектованности (оборудованием, наглядными информационными материалами), информатизации работы врачей, вопросы организации диспансеризации, работа по приоритизации пациентов, подлежащих  диспансерному наблюдению, проблемы информирования и охвата населения, вопросы качества проведения онкологических скринингов,  необходимость вовлечения ФАПов к активному участию в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и др.

В помощь региональным специалистам ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по совершенствованию терапевтической и профилактической работы врачей на местах предлагает большое количество информационных материалов и обучающих мероприятий (клинические рекомендации, чек-листы, вебинары), а его специалисты готовы оказать методическую и организационную помощь в устранении отдельных «слабых звеньев» в работе региона.

Участники совещания выразили уверенность в необходимости продолжения совместной работы по совершенствованию процессов оказания ПМСП в Псковской области для снижения показателей смертности в регионе и достижения целей национального проекта «Здравоохранение».