Актуальные вопросы организации ПМСП: в фокусе внимания экспертов — Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская и Оренбургская области

23 декабря 2022

С  19 по 23 декабря 2022 г. эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России продолжили обсуждение итогов выездных мероприятий в регионы с целью оценить организацию и качество оказания первичной медико-санитарной помощи на местах.

В этот раз в рамках серии видеоселекторных совещаний проведены рабочие встречи представителей ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и Росздравнадзора с представителями органов здравоохранения, главными внештатными специалистами по профилям «терапия», «медицинская профилактика», «общая врачебная практика» и руководителями медицинских организаций первичного уровня Республики Чувашия, Кировской, Нижегородской и Оренбургской областей.

Этой системной работой по выявлению недочетов в организации и качестве  ПМСП охвачены все субъекты РФ, а выезды экспертов на места позволили им получить представление о состоянии первичного звена здравоохранения как по каждому российскому региону, так и по всей стране в целом, выявить  частные проблемы отдельных регионов и «точки роста», общие для здравоохранения всей страны.

Одним из важных моментов таких встреч  является организация диспансеризации и диспансерного наблюдения для населения регионов, качество и информативность профилактических скринингов (особенно онкологических), лекарственное обеспечение, обеспеченность каждого региона необходимым оборудованием для терапевтических кабинетов и кабинетов медицинской профилактики, информационное обеспечение, уровень внедрения медицинских информационных систем, наличие необходимых кадров и повышение квалификации медицинского персонала.

В совещаниях принимали участие представители ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России – заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ», главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова, ведущий научный сотрудник В.А. Егоров, руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Л.М. Жамалов.

В обсуждении также принимали участие главные внештатные специалисты Приволжского федерального округа – Т.А. Куняева (по терапии), Ю.А. Мальшин (по медицинской профилактике).  Росздравнадзор представляли врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова, главный специалист-эксперт отдела контроля за реализацией программы модернизации здравоохранения и деятельностью органов исполнительной власти в сфере здравоохранения Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения М.С. Абдулаева, главный специалист-эксперт отдела контроля организации и осуществления ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.О. Шепелева, руководители территориальных органов.