Качество ПМСП: в фокусе внимания ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России – г. Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия и Республика Адыгея

18 ноября 2022

С 14 по 18 ноября 2022 г. эксперты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России провели еще ряд совещаний в режиме ВКС по вопросам качества оказания первичной медико-санитарной помощи в регионах.

На этой неделе специалисты Центра совместно с представителями Росздравнадзора и его территориальных подразделений провели рабочие встречи с руководством региональных органов здравоохранения, руководителями медицинских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ростовской области, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Республики Адыгея.

В совещаниях участвовали заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова, руководитель лаборатории поликлинической терапии, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Л.Ю. Дроздова, руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи Л.М. Жамалов, а также специалисты Росздравнадзора – заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Н.И. Рогинко, врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова.  Кроме того, в совещании принял участие главный окружной терапевт СЗФО И.Г. Бакулин.

В ходе совещаний обсуждались итоги выездных мероприятий, которые проводились в указанных регионах по оценке организации и качества оказания медицинской помощи медицинскими учреждениями первичного звена.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проводит системную работу по выявлению недоработок в системе организации ПМСП в российских регионах, оценивая ее по единой системе показателей, проводя всесторонний анализ информации от субъектов Российской Федерации, анализируя динамику показателей заболеваемости, смертности и др. в каждом регионе и организуя регулярные выезды для знакомства с работой региональных медучреждений на местах.

В фокусе внимания экспертов постоянно находятся вопросы обеспечения региональной системы ПМСП по всем направлениям – кадровому, материальному, информационному, вопросы внедрения медицинских информационных систем, подключение к ВИМИС «Профилактическая медицина»,  проблемы организации и проведения диспансеризации, диспансерного наблюдения, онкоскринингов и др. А рабочие встречи в режиме ВКС призваны координировать усилия экспертов и региональных медиков по устранению имеющихся недочетов и повышению качества ПМСП на местах.

Еженедельно в режиме видеоконференции происходит разбор выявленных недочетов по каждому региону. Единая методика оценки их работы по организации и качеству уже позволила экспертам оценить состояние регионов как между собой, так и по отношению к средним уровням показателей качества ПМСП в целом по России.

Такие рабочие встречи позволяют сторонам скоординировать работу, провести «работу над ошибками» и наметить векторы дальнейшей работы для достижения целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».