Онлайн-лекция «Подходы к современной антиаритмической терапии» прошла в Центре телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

12 ноября 2019

12 ноября 2019 г. на базе Центра телемедицины отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России состоялась очередное образовательное мероприятие для специалистов, которое провела ведущий научный сотрудник Отдела нарушений сердечного ритма и проводимости, врач-кардиолог-аритмолог, к.м.н Мария Сергеевна Харлап. Тема лекции – «Подходы к современной антиаритмической терапии».

Мария Сергеевна Харлап осветила основные принципы современной профилактической антиаритмической терапии и ее назначения на амбулаторном этапе, а также сформулировала историческую перспективу и изменение тактики лечения аритмий.

В ходе сообщения сделаны акценты на принципах действия антиаритмических препаратов на основании нормальной электрофизиологии сердца, дана классификация основных классов антиаритмических препаратов, применяемых в клинической практике, изложены базовые подходы к назначению антиаритмических препаратов в амбулаторных условиях, сформулированы противопоказания к сочетанию некоторых лекарственных средств.

Напомним, что аритмологами НМИЦ ПМ, научными сотрудниками и врачами-клиницистами накоплен обширный многолетний опыт лечения пациентов с различными формами нарушений ритма сердца и проводимости. В тесном взаимодействии на базе Центра успешно проводится как подбор медикаментозной терапии больным с хроническими формами аритмий, так и малоинвазивное хирургическое лечение, имплантации различных устройств, помогающих пациенту справиться с нарушениями ритма. Благодаря такой  комплексной  работе аритмологи Центра решают сразу несколько важных задач  — делятся своим опытом с коллегами в регионах и помогают пациентам повысить качество жизни и улучшить самочувствие.