В Красноярском крае внедрена методика «Схема алгоритма выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

4 октября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стал Красноярский край.

Методика «Схема алгоритма выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» (далее – Клиническая больница).

Авторами методики являются Антипушина Диана Николаевна, Авдеев Сергей Николаевич, Рачина Светлана Александровна, Смирнова Марина Игоревна, Драпкина Оксана Михайловна.

Методика рассчитана на врачей амбулаторного и стационарного звена (терапевты, врачи общей практики, пульмонологи), студентов медицинских учебных заведений, обучающихся в учреждениях постдипломного образования. Сведения, содержащиеся в алгоритме, предназначены для выбора правильной тактики антибактериальной терапии у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Методика может быть использована как учебное пособие, плакат, иллюстрация к лекции или докладу, а также в качестве наглядных методических рекомендаций для врачей при лечении ХОБЛ, удобна для использования врачами в повседневной практической деятельности как в первичном звене здравоохранений, когда время приёма крайне ограничено и требуется быстро принять решение о тактике ведения больного, так и в многопрофильных лечебных учреждениях.

В целях внедрения методики в Красноярском крае ведущим специалистом, главным внештатным пульмонологом-аллергологом Министерства здравоохранения Красноярского края И.В Демко проведен семинар для 17 врачей пульмонологов и аллергологов по правилам рациональной антимикробной терапии у пациентов с ХОБЛ. На семинаре обсуждена методика использования алгоритма антибактериальной терапии у пациентов с ХОБЛ в клинической практике.

В дальнейшем проведен анализ медицинской документации пациентов с ХОБЛ, проходящих и прошедших лечение в Клинической больнице. За период с 01.01.2022 по 01.08.2022 общее количество пациентов с ХОБЛ  на амбулаторном приеме в Клинической больнице составило – 363, а также 29 пациентов получали лечение в стационаре.

При проведении анализа антимикробной терапии у пациентов с ХОБЛ с учетом тяжести состояния и факторов риска, лечение антибактериальными препаратами в соответствии с методикой назначены 55,8 % стационарных пациентов.

Специалисты Клинической больницы после изучения и использования методики продолжат использовать ее в клинической практике.

С учетом предложенной методики и используемого в стационаре электронного документооборота, запланировано внедрение методики в электронном виде, что позволит специалистам в принятии решения рациональной антимикробной терапии у пациентов с ХОБЛ.