В Томской области внедрена методика «Школа здоровья для курильщиков», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

10 августа 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Томская область, где действует областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (далее – Центр), основной целью которого является координация и методическое сопровождение мероприятий по разработке, реализации и оценке эффективности мер, направленных на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни за счет увеличения в регионе доли лиц, ведущих здоровый образ жизни.

Именно на базе этого центра Отделом был внедрен метод «Школа здоровья для курильщиков» (далее – Школа), авторами которого являются директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России О.М. Драпкина, руководитель центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России М.Г. Гамбарян.

Метод представляет собой комплекс методических материалов, предназначенных для ведения школ по преодолению курения для лиц, потребляющих табак, и может быть использован для проведения индивидуального поведенческого консультирования по преодолению потребления табака.

Применение внедренного метода на базе Центра показало свою эффективность. Центром были проведены занятия для 18 студентов Томского механико-технологического техникума. Новая методика по отказу от курения оказалась простой в освоении и применении, понятной и доступной и специалистам Центра, и студентам.

Врач по медицинской профилактике С.А. Чемерской рассказал студентам о причинах и вреде табакокурения для психического и физического здоровья человека, развенчал основные мифы о табакокурении, рассмотрел разные методы отказа от курения и ответил на все вопросы студентов.

Учащимся техникума понравилось, что Школа построена на интерактивном формате работы: она состояла не из сухих перечислений фактов или назиданий, касающихся вредного влияния курения, а из занятий, на которых сами студенты были активно включены в процесс и легко освоили материал.

Школа проводилась для группы учащихся, среди которой были и курящие, и некурящие студенты. Уже в процессе первого занятия некурящие студенты эмоционально отзывались о представленной им информации, радовались, что в их жизни нет места табакокурению, говорили, что занятия только подкрепили их выбор в пользу здорового образа жизни.

Курящие студенты также активно участвовали в процессе: задавали много вопросов, касающихся мифов о табакокурении, приводили разные аргументы, обсуждали тему со специалистом Центра.

К завершению Школы особый интерес был отмечен во время разбора методов отказа от курения: студенты задавали много дополнительных вопросов, отмечали, что занятия были им очень полезны и замотивировали их на отказ от курения.

Специалисты Центра после изучения методики решили использовать представленный в ней материал не только для проведения занятий Школы, но и в других формах работы. Так, по материалам новой методики уже работают 5 специалистов Центра (3 врача по медицинской профилактике и 2 медицинских психолога) при проведении лекций, видеолекториев, тренингов по отказу от табакокурения, а также индивидуальных консультаций по отказу от табакокурения со взрослым населением от 18 лет.