Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, посвященное обсуждению организационно-методических и прикладных аспектов проведения основных процессов в ПМСП: фокус на Воронежскую область

15 сентября 2022

08 сентября 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России экспертами Центра проведено совещание в формате видеоконференции (ВКС), на котором обсуждались вопросы о реализации мер, направленных на совершенствование качества и эффективности медицинской помощи по профилю «терапия», в т.ч. — «профилактическая медицина».

Сопредседателями совещания выступили заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

В рабочей встрече приняла участие начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Н.И. Остроушко, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области Л.К. Афанасенко, врио начальника отдела государственного контроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Л.К. Садыхова, а также главный внештатный специалист по терапии Воронежской области Ю.А. Шарапова, главный внештатный специалист Воронежской области по общей врачебной практике Л.В. Трибунцева, главный внештатный специалист Воронежской области по медицинской профилактике Н.А. Вожова. К совещанию были приглашены руководители и медицинский персонал регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, руководители кабинетов и отделений медицинской профилактики и их сотрудники, заведующие терапевтических отделений, врачи терапевты — участковые и медицинский персонал, врачи и медицинский персонал врачебных амбулаторий и офисов общей врачебной практик, фельдшеров и медсестер фельдшерско-акушерских пунктов медицинских организаций Воронежской области.

В ходе встречи были обсуждены отдельные положения отчета по итогам совершенного выездного мероприятия в субъект, который состоялся 12-14 апреля 2022 г. и рекомендации экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по совершенствованию оказания медицинской помощи по профилю «терапия», вопросы привлечения необходимых для этого дополнительных ресурсов, организационные и прикладные вопросы организации и проведения диспансерного наблюдения и диспансеризации, в том числе углубленной, соблюдение клинических рекомендаций, применение в практике терапевтов региона телемедицинских технологий, подключение медицинских организаций Воронежской области к ВИМИС «Профилактическая медицина» и многие другие.

Ежегодно специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головной медицинской организации России по профилю «терапия», посещают регионы для оценки оказания медицинской помощи по профилю «терапия» на местах и выявления направлений дальнейшего улучшения работы поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, стационаров в каждом из субъектов России. В 2022 году запланировано 78 рабочих визитов. Благодаря работе межведомственных команд, участвующих в выездных мероприятиях ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, обеспечивается совершенствование и повышение качества оказания медицинской помощи и повышение ее доступности, внедряются меры и предложения, что в целом способствовать достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ»-01