Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, посвященное обсуждению организационно-методических и прикладных аспектов проведения основных процессов в ПМСП: фокус на Калининградскую область

1 ноября 2022

31 октября 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России экспертами Центра проведено совещание в формате видеоконференции (ВКС), на котором обсуждались вопросы о реализации мер, направленных на совершенствование качества и эффективности медицинской помощи по профилю «терапия», в т.ч. — «профилактическая медицина».

В совещании приняли участие заместитель директора по перспективному развитию медицинской деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ», главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

Кроме того, в обсуждении отчета по итогам выездного мероприятия экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в Калининградскую область участвовали представители Росздравнадзора – начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения И.А. Купеева, врио начальника отдела государственного контроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Л.К. Садыхова, а также начальник отдела организации контроля в сфере предоставления медицинских услуг Территориального органа Росздравнадзора по Калининградской области И.А. Лученкова.

От Калининградской области во встрече приняли участие и.о. министра здравоохранения Н.Б. Берездовец, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике И.М. Шеинская, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Л.В. Калинина, главные врачи областных медицинских учреждений первичного звена, практикующие специалисты.

Как и по всем другим регионам, работа первичного звена здравоохранения Калининградской области оценивалась экспертами по большому количеству показателей, в том числе по кадровой, материальной и информационной обеспеченности. Были отмечены соответствие оснащения терапевтических кабинетов и кабинетов медицинской профилактики рекомендуемым нормативам, активное использование врачами медицинских информационных систем (МИС), в том числе функциональность электронной медицинской карты, регулярное проведение телемедицинских консультаций, четкое их документирование и высокое качество организации телемедицинской помощи.

Однако вместе с этим в ходе недавнее выездное мероприятие выявило и ряд направлений в работе медицинских учреждений области, которые требуют разной степени проработки (недоукомплектованность ФАПов необходимым оборудованием, их невысокая вовлеченность в проведение диспансеризации). Главную озабоченность участников совещания вызвали показатели охвата населения мероприятиями диспансеризации и диспансерного наблюдения. Вопросы у экспертов вызвала разница между показателями информированности населения и посещаемости ими терапевта), а также ряд других ключевых показателей, в том числе по установлению диспансерного наблюдения (его своевременности и периодичности приемов), по второму этапу диспансеризации (мотивации населения и полноте обследований), а также по проведению онкоскринингов.

Вся необходимая методическая информация размещена на сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, который в качестве головной организации готов оказать методическую и образовательную помощь в преодолении выявленных недочетов. Именно объединение усилий всех заинтересованных сторон позволит региону достичь целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» по снижению смертности населения и повышения продолжительности жизни как в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, так и в целом по стране.

Видеоселекторное совещание.. фокус на Калининградскую область-01