Видеоселекторное совещание ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, посвященное обсуждению организационно-методических и прикладных аспектов проведения основных процессов в ПМСП: фокус на Курскую область

16 августа 2022

12 августа 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России экспертами Центра проведено совещание в формате видеоконференции (ВКС), на котором обсуждались вопросы о реализации мер, направленных на совершенствование качества и эффективности медицинской помощи по профилю «терапия», в т.ч. — «профилактическая медицина».

Сопредседателями совещания выступили заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии Минздрава России по ЦФО Р.Н. Шепель и руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

В рабочей встрече приняла участие начальник Управления организации и развития медицинской помощи Комитата здравоохранения Курской области О.И. Гончарова, исполняющая обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Курской области О.В. Полянская, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения С.В. Ковалев. К совещанию были приглашены руководители и медицинский персонал регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, руководители кабинетов и отделений медицинской профилактики и их сотрудники, заведующие терапевтических отделений, врачи терапевты — участковые и медицинский персонал, врачи и медицинский персонал врачебных амбулаторий и офисов общей врачебной практик, фельдшеров и медсестер фельдшерско-акушерских пунктов медицинских организаций Курской области.

В ходе встречи были обсуждены отдельные положения отчета по итогам совершенного выездного мероприятия в субъект, который состоялся 05-07 апреля 2022 г. и рекомендации экспертов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по совершенствованию оказания медицинской помощи по профилю «терапия», вопросы привлечения необходимых для этого дополнительных ресурсов, организационные и прикладные вопросы организации и проведения диспансерного наблюдения и диспансеризации, в том числе углубленной, соблюдение клинических рекомендаций, применение в практике терапевтов региона телемедицинских технологий, подключение медицинских организаций Курской области к ВИМИС «Профилактическая медицина» и многие другие.

Ежегодно специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головной медицинской организации России по профилю «терапия», посещают регионы для оценки оказания медицинской помощи по профилю «терапия» на местах и выявления направлений дальнейшего улучшения работы поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, стационаров в каждом из субъектов России. В 2022 году запланировано 78 рабочих визитов. Благодаря работе межведомственных команд, участвующих в выездных мероприятиях ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, обеспечивается совершенствование и повышение качества оказания медицинской помощи и повышение ее доступности, внедряются меры и предложения, что в целом способствовать достижению целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Видеоселекторное совещание... фокус на Курскую область-01