ВКС по актуальным вопросам ПМСП: в фокусе внимания экспертов — вопросы организации ПМСП Сибири и Северного Кавказа

9 декабря 2022

С 5 по 9 декабря 2022 г. на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошла очередная серия рабочих совещаний в формате ВКС с представителями регионального здравоохранения.

На текущей неделе эксперты Центра завершили обсуждение итогов выездных мероприятий по Сибирскому федеральному округу, обсудив актуальные вопросы организации и качества первичной медико-санитарной помощи с представителями Красноярского края, в том числе с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике СФО М.Л.Фомичевой.

Далее в соответствии с планом-графиком аналогичные встречи проводились с представителями Северо-Кавказского федерального округа.

В совещаниях приняли участие руководители здравоохранения Республики Ингушетия, Республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия — Алания и Ставропольского края, а также главные внештатные специалисты по терапии, общей врачебной практике, медицинской профилактике, руководители первичных медицинских организаций регионов, практикующие врачи.

Со стороны ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головного медучреждения России в области методологической работы по профилям «терапия» и «профилактическая медицина», в работе совещаний принимали участие руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова, руководитель лаборатории поликлинической терапии, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Л.Ю. Дроздова, руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи Л.М. Жамалов, ведущий научный сотрудник В.А. Егоров.

Своими замечаниями и пожеланиями поделились представители Росздравнадзора — заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Н.И. Рогинко, врио начальника отдела госконтроля за исполнением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи Росздравнадзора Л.К. Садыхова, главы территориальных органов Росздравнадзора соответствующих регионов.

Цель таких рабочих встреч — обсуждение  выявленных на местах проблем в работе первичного звена и возможных путей их преодоления для решения основной задачи — снижения показателей смертности в регионах за счет улучшения организации и повышения качества ПМСП, приведение всех показателей работы медицинских организаций на местах в соответствие с целевыми уровнями. 

Выездными мероприятиями в текущем году были охвачены 73 региона России, по многим федеральным округам обсуждения работы первичного звена уже состоялись. Со следующей недели к ВКС-совещаниям подключатся 15 регионов Приволжского федерального округа.