ВКС по актуальным вопросам ПМСП: в фокусе внимания Костромская и Рязанская области, Республика Хакасия и Алтайский край

25 ноября 2022

С 21 по 24 ноября 2022 г. экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России проведена очередная серия совещаний с представителями регионов по организационно-методическим и прикладным аспектам организации и качества первичной медико-санитарной помощи на местах.

На этой недели разбор выявленных проблем ​ эксперты проводили с участием представителей органов управления здравоохранением Костромской и Рязанской областей, Республики Хакасия и Алтайского края. В рабочих встречах в режиме ВКС также принимали участие областные главные внештатные специалисты по терапии, общей врачебной практике, медицинской профилактике, окружные ГВС по этим направлениям, руководители первичных медицинских организаций регионов, практикующие врачи, главы территориальных органов Росздравнадзора соответствующих регионов.

Со стороны ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, головного медучреждения России в области методологической работы по профилям «терапия» и «профилактическая медицина», в работе совещаний принимали участие ​ заместитель директора ​ по перспективному развитию медицинской деятельности Р.Н. Шепель, ​ руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Е.С. Иванова.

Своими замечаниями и пожеланиями поделились представители Росздравнадзора — заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Н.И. Рогинко, консультант отдела организации и осуществления ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Управления организации государственного управления качества оказания медицинской помощи населению А.О. Шепелева.

Анализируя и оценивая работу каждого из регионов по единой системе показателей, эксперты отметили, что вопросы диспансерного наблюдения и слабое взаимодействие медицинских организаций первичного звена со стационарами — общая проблема для всех российских регионов. А различия ​ между регионами заключаются в степени реализации «дорожной карты» по приведению работы ПМСП в соответствие с действующими стандартами.​

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в качестве головной организации страны в вопросах оказания первичному звену здравоохранения методологической помощи по профилю «терапия» и «профилактическая медицина», постоянно оказывает такую поддержку регионам, разрабатывает методические рекомендации, проводит обучающие вебинары для врачей, проводит консультации.​

Четкий анализ причин заболеваемости, инвалидизации и смертности и грамотная организация всех процессов оказания медицинской помощи населению регионов, по мнению экспертов, являются важным фактором достижения целей, поставленных национальным проектом «Здравоохранение».

До конца года эксперты планируют обсудить проблемы организации и качества ПМСП с представителями Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.​