В Архангельской области внедрена методика «Расширенное консультирование по приему статинов», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

31 августа 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Архангельская область.

Методика «Расширенное консультирование по приему статинов» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Приморская центральная районная больница» (далее – Приморская больница), которая является крупной многопрофильной амбулаторно-поликлинической организацией.

Авторами методики являются Бутина Екатерина Кронидовна, Бочкареа Елена Викторовна, Ким Ирина Витальевна, Драпкина Оксана Михайловна.

Метод представляет собой базу данных, включающую информацию для профилактического консультирования, предназначенную для проведения расширенного консультирования (индивидуального и группового) лиц, нуждающихся в назначении статинов для коррекции дислипидемии с целью первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. База данных содержит информацию о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваниях, связанных с атеросклерозом, методах коррекции нарушений липидного обмена, критериях эффективности и безопасности гиполипидемической терапии.

Статины блокируют вещество, необходимое печени человека для выработки холестерина. Это заставляет печень удалять холестерин из крови, в результате снижается уровень липопротеидов низкой плотности. Снижение уровня липопротеидов низкой плотности всего на 1,0 ммоль/л приводит к снижению случаев инфаркта миокарда, смерти от ишемической болезни сердца, инсульта на 22 %.

Статины применяются для профилактики и лечения атеросклероза, а также коррекции высоких уровней липидов в крови у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска.

Кроме основных свойств: снижение уровня «плохого» холестерина и повышение «хорошего» холестерина, у статинов есть еще «дополнительные» эффекты, которые проявляются прямо пропорционально длительности приема. Так, на фоне приема статинов:

  • в течении 1-4 месяцев стабилизируются опасные нестабильные бляшки;
  • в течение 2-х лет не появляются новые бляшки, а уже имеющиеся старые бляшки не прогрессируют и частично уменьшаются в объеме;
  • 4 и более лет снижается частота сосудистой деменции и болезни Альцгеймера у лиц, старше 50 лет, остеопороза и частота перелома костей у пожилых растворение холестериновых камней в желчном пузыре.

 

После начала применения метода на базе Приморской больницы он показал эффективность для разъяснения пациентам различных групп важности приема статинов.

С весны 2022 года уже более чем со 100 пациентами сотрудниками Приморской больницы были проведены беседы, посвященные важности приема статинов. Новая методика оказалась простой в освоении, а главное понятной и доступной для самих пациентов. Сотрудники медицинской организации получили обратный отклик от пациентов по регулярному приёму указанной группы препаратов. Пациенты приходят на повторные приёмы и сообщают о регулярном приёме препаратов и соблюдении всех рекомендаций врачей.