В Липецкой области внедрена методика «Способ выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

15 августа 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Липецкая область.

Методика «Способ выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Липецкая областная клиническая больница» (далее – Областная больница), которое представляется собой одно из крупнейших лечебных учреждений Липецкой области.

Авторами методики являются Андреева Галия Фатиховна, Молчанова Ольга Викторовна, Горбунов Владимир Михайлович, Мамедов Мехман Ниязи-Оглы.

Метод касается выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением. Для этого у больных с ожирением II степени и контролируемой артериальной гипертонией I и II степени выявляют наличие или отсутствие дислипидемии. Диету и физические упражнения выбирают дифференцированно для больных с артериальной гипертонией I и II степени без дислипидемии и с дислипидемией. Комплекс ежедневных физических упражнений проводят утром, днем и вечером в положении сидя с утяжелителями для рук и для ног. Способ обеспечивает эффективное снижение веса и артериального давления при отсутствии побочных эффектов со стороны опорно-двигательного аппарата.

Врачи эндокринологического Областной больницы начали применять метод в клинической практике комплексного лечения пациентов с ожирением и артериальной гипертензией.

С конца весны и начала лета 2022 в эндокринологическом отделении указанной медицинской организации было проведено исследование и апробация метода оценки воспроизводимости основных и дополнительных показателей суточного мониторирования артериального давление (СМАД) при применении метода в условиях клинической больницы. Новый метод оказался максимально понятным и доступным и врачам и пациентам отделения.

В исследовании приняли участие, кроме врачей-эндокринологов, и специалисты других отделений Областной больницы. Так, специалисты отделения функциональной диагностики проводили установку суточных мониторов измерения артериального давления пациентам в день поступления в стационар и через 7 дней лечения в больнице с последующим описанием результатов. Специалисты отделения восстановительного лечения проводили обучение комплексу упражнений, которые выполняли пациенты в течение 7 дней лечения.

В исследование были включены 25 больных с гипертонической болезнью, артериальной гипертензией и ожирением I и II степени, находящихся на стационарном  лечении в  эндокринологическом отделении  Областной больницы .

Пациенты активно задавали интересующие вопросы по питанию и о технике правильного выполнения комплекса упражнений. Отмечали, что обучение принципам питания и комплексу упражнений были им очень полезны и замотивировали на продолжение занятий уже дома после выписки из стационара.

Все пациенты имели артериальную гипертензию II степени, находились на медикаментозном антигипертензивном лечении от монотерапии до комбинации из 3-х препаратов. При анализе контроля веса пациентов отмечалось снижение веса от 400 гр. до 1,2 кг за период наблюдения 7 дней.

При проведении комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением, включающей плановое гипотензивное лечение, диету, ежедневный комплекс упражнений отмечалось снижение веса. Согласно данным дважды проведенного СМАД отмечалось снижение показателей артериального давления.

Пациентам рекомендовано продолжение выполнения комплекса упражнений после выписки из стационара в амбулаторных условиях.