В Республике Адыгея внедрена методика «Схема алгоритма выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких», разработанная экспертами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

5 сентября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» отделом организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (далее – Отдел) разработан комплекс мероприятий, направленный на внедрение в медицинских организациях субъектов России инновационных методик, разработанных экспертами Центра. Одним из таких регионов стала Республика Адыгея.

Методика «Схема алгоритма выбора антибактериальной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких» (далее – методика) была внедрена Отделом на базе ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница» (далее – Клиническая больница).

Авторами методики являются Антипушина Диана Николаевна, Авдеев Сергей Николаевич, Рачина Светлана Александровна, Смирнова Марина Игоревна, Драпкина Оксана Михайловна.

Методика рассчитана на врачей амбулаторного и стационарного звена (терапевты, врачи общей практики, пульмонологи), студентов медицинских учебных заведений, обучающихся в учреждениях постдипломного образования. Сведения, содержащиеся в алгоритме, предназначены для выбора правильной тактики антибактериальной терапии у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Методика может быть использована как учебное пособие, плакат, иллюстрация к лекции или докладу, а также в качестве наглядных методических рекомендаций для врачей при лечении ХОБЛ, удобна для использования врачами в повседневной практической деятельности как в первичном звене здравоохранений, когда время приёма крайне ограничено и требуется быстро принять решение о тактике ведения больного, так и в многопрофильных лечебных учреждениях.

Применение внедренного метода на базе Клинической больницы показало свою эффективность.

Исследование проводилось с участием 20 пациентов, госпитализированных в пульмонологическое отделение с диагнозом ХОБЛ 3 или 4 степени, с обострением тяжелой степени (возраст старше 65 лет, ОФВ1 менее 50%, наличие сопутствующих заболеваний в виде ИБС, сахарного диабета).

Исходя из предложенной методикой схемы, для перорального приема антибактериальных препаратов были показания только у 2-х пациентов. Другие пациенты до госпитализации прошли амбулаторный этап лечения с приемом пероральных антибактериальных препаратов (14 пациентов); у других пациентов (4 человека) выраженность обострения и перенесенная коронавирусная двусторонняя пневмония с положительным прокальцитониновым тестом не позволили назначить препараты внутрь.

Методика была успешно применена врачами-пульмонологами и в последующем будет использоваться в работе.